bolonk (bolonk) wrote,
bolonk
bolonk

Экономное питание от тов. Квасного

Очень просто.


ЗАВТРАК.


Фрукты и ягоды.


На месяц -- 1 кг. мандаринов (50 руб.), 1 кг. апельсинов (30 руб.), 1 кг. винограда (60 руб.), 1 кг. фейхоа (40 руб.), 1 кг. клюквы (бесплатно, собирал сам :)), 1 кг. сухофруктов (курага и чернослив, 60 руб.)



Пять раз в неделю -- горшок каши с луком на двоих, домашний хлеб. Каша -- гречневая, перловая, пшённая, перловая или из патанского риса. В месяц уходит по полкилограмма каждого вида крупы и три килограмма лука.


На хлеб в месяц уходит два килограмма муки и полкило молотой перловой каши, итого -- около 30 рублей.


Патанский рис стоит около 50 рублей за килограмм, пшено -- 15, остальное -- 10, т.е. около 30 рублей на крупу. Лук -- 15 рублей за килограмм, итого -- 45 рублей. Итого в месяц на каши -- 75 рублей.


Два раза в неделю -- яичница, салат, плавленый сыр. На месяц -- 40 яиц (80 руб.), два кочана салата (80 руб.), три пачки сыра (150 рублей).


Итого на завтраки: 50 + 30 + 60 + 40 + 60 + 30 + 75 + 80 + 80 + 150 = 655 рублей.


ОБЕД.


Каждый день -- салат с брынзой, растительным маслом (оливковое, подсолнечное, кукурузное, рапсовое).


Каждый день: рыба (солёная или печёная), или мясо (телятина), или птица (курица или утка).


Гарнир: зелёная фасоль, кабачки, баклажаны, репа.


Сыр, кефир, творог или йогурт.


На салат в месяц: 4 кг. помидоров (160 руб.), 4 кг. огурцов (200 руб.), 4 кг. перца (100 руб.), 4 кг. салата (120 рублей), 2 кг. красной капусты (40 рублей), 2 кг. брынзы (200 рублей), 2 кг. красного лука (40 руб.), 2 литра масла (120 рублей).


Второе.


Рыба: 4 кг (400 руб.), мясо: 4 кг (400 руб.), птица: 6 кг (420 руб.)


Гарнир: 8 кг свежих (или 20 пачек быстрозамороженных) овощей (400 руб.)


Молочные продукты: 1 кг. сыра (150 руб.), 1 кг. творога (50 руб.), 2 л. кефира (40 руб.), 3 литра молока (60 руб.)


Итого на обеды: 160 + 200 + 100 + 120 + 40 + 200 + 40 + 120 + 400 + 400 + 420 + 400 + 150 + 50 + 40 + 60 = 2900 руб.


УЖИН.


Бульон из птицы, или солянка, или щи. Бульон -- из костей от птицы, которую уже посчитали, на остальное -- 4 кг. капусты (120 руб.), 2 банки маслин (40 руб.), 1 кг. ветчины / сосисок / сарделек (100 руб.), 2 кг. лука (20 руб.)


Фасоль или грибы. Фасоль -- 10 банок в месяц (130 руб.), грибы -- 5 кг. в месяц (250 руб.)


Итого: 120 + 40 + 100 + 20 + 130 + 250 = 660 руб.


Всего: 655 + 2900 + 660 = 4215 рублей.


Реально за октябрь ушло 4043 рубля.


Самое главное в этом -- составить себе план питания и придерживаться его.


Оно и для здоровья полезно, и для бюджета.


Subscribe

  • Давайте называть вещи своими именами.

    Девятое мая - это день окончания войны. А 16-е марта - это день образования Латышского Добровольческого Легиона, который воевал на стороне…

  • (no subject)

    Вчера Полиция безопасности ответила на заявление газеты "Час", в котором она просила оценить высказывание руководителя комиссии Сейма по…

  • О движении навстречу друг другу

    спецом для nrgizerКонстантина rus.delfi.lv/news/daily/versions/article.php?id=11153380 Теперь обратим внимание на то, как сами представители…

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments